0
Нет товаров
 x 
Корзина пуста

Ультрафиолетовые и защитные светофильтры для объективов

светофильтры для защиты линзы объектива, какой светофильтр купить для повседневной съемки

Из всего ассортимента светофильтров для объективов наибольший интерес представляют фильтры, выполняющие защитную функцию - ультрафиолетовый и защитный. Именно о них мы и расскажем в нашей статье.

Ультрафиолетовый светофильтр

Далеко не все излучение ультрафиолетовой части солнечного света доходит до поверхности Земли. Самое коротковолновое ультрафиолетовое излучение (длина волны 290—300 нм и меньше), называемое «жестким ультрафиолетом», практически полностью задерживается окружающим Землю слоем озона, а мягкое ультрафиолетовое излучение, имеющее длину волны 300—400 нм, задерживается в разной степени атмосферной дымкой, плотность которой сильно зависит и от места съемки, и от погоды, и от времени суток.

Например, при съемке в средней полосе утром и вечером можно не беспокоиться о каком-то отрицательном влиянии на изображение — ультрафиолетовые лучи практически не достигают поверхности Земли. Днем, когда Солнце в зените, количество доходящих до объекта съемки ультрафиолетовых лучей уже достигает уровня, при котором их влияние становится очевидным, а при съемке высоко в горах или на морском берегу уровень ультрафиолетового излучения уже настолько велик, что если не применять мер защиты от ультрафиолетового излучения, изображение может быть значительно ухудшено.

Поскольку ультрафиолетовую часть спектра света использовать с выгодой для фотографа не получается, проще от нее избавиться при помощи ультрафиолетового фильтра.

Ультрафиолетовый светофильтр для объективов - один из самых распространенных и часто применяемых аксессуаров. Основная его функция - не пропускать к матрице невидимое глазом ультрафиолетовое излучение с длиной волны 350, 370, 390 и 410 нм соответственно. Обычно ультрафиолетовый светофильтр практически бесцветен (или имеет легкую желтоватую окраску), а кратность его близка к 1. То есть он, отфильтровывая ультрафиолетовое излучение, не задерживает «полезные» лучи света, участвующие в формировании изображения.

Ультрафиолетовые светофильтры для объективов имеют маркировку на оправе UV (англ. яз. ultraviolet - ультрафиолет), помимо основной функции, они с успехом выполняют роль защиты передней линзы объектива от неблагоприятных воздействий окружающей среды: пыли, капель влаги, жирных отпечатков пальцев и предметов, способных повредить нежную поверхность просветляющего покрытия (а иногда и стекла) передней линзы объектива. защищают поверхность линзы от попадания пыли, грязи, царапин и иных внешних воздействий.

Защитный светофильтр

Защитные светофильтры для объективов имеют маркировку на оправе «PROTECT» или «NEUTRAL/CLEAR»). Такие светофильтры практически не изменяет ни спектрального состава, ни интенсивности, ни других характеристик проходящего через него света. Производители, наоборот, прилагают все силы для того, чтобы защитный фильтр вносил как можно меньше таких изменений. Главное его назначение - защищают поверхность линзы от попадания пыли, грязи, царапин и иных внешних воздействий. Как отмечалось выше, в качестве защитного фильтра можно применять ультрафиолетовый фильтр.

Для современных зум-объективов, ультрафиолетовый защитный светофильтр становится весьма нужным и важным аксессуаром. Достаточно большая передняя линза таких объективов, практически не защищаемая ни оправой, ни даже надетой блендой, становится отличной мишенью для всякого рода негативных воздействий.

Нередки повреждения передней линзы и от неаккуратного обращения с объективом. Например, надевая впопыхах крышку или бленду на объектив, можно промахнуться и зацепить краем крышки нежное просветляющее покрытие передней линзы. Поэтому ультрафиолетовый защитный фильтр вполне можно носить на объективе постоянно, не снимая.

Купить ультрафиолетовый защитный светофильтр для объектива нужного диаметра можно в нашем интернет-магазине. В наших каталогах просто выбрать, просто купить.

Разбитый светофильтр объектива, заклинило оправу

разбитый светофильтр, как правильно демонтировать оправу светофильтра

При падении объектива или ином физическом воздействии, часто разбивается стекло светофильтра, а из-за смещения резьбы, не удается снять оправу поврежденного фильтра. Во избежание риска повреждения объектива не рекомендуется применять чрезмерное усилие. В данной ситуации Вы можете обратиться к нашим специалистам, которые не только правильно демонтируют оправу, но и при необходимости удалят осколки внутри оптики, проверят резьбу, по Вашему желанию установят новый светофильтр. В обязательном порядке проверят и продемонстрируют Вам работоспособность объектива. Стоимость демонтажа светофильтра 750 рублей.

 

Категории

Лучшие товары