0
Нет товаров
 x 
Корзина пуста

Движение «Право на ремонт» набирает обороты

Индекс ремонтопригодности бытовой техники во Франции

Законы о защите интеллектуальной собственности помогают производителям техники тщательно скрывать данные о том, как устроено их изделие, закрывать свободный доступ к схемам и инструкциям по ремонту, не продавать запасные части для бытовой и компьютерной техники, которыми могли бы воспользоваться для ремонта аппаратуры, как сами пользователи, так и независимые сервисные центры.

Первой европейской страной, решившей покончить с абсолютной монополией производителей бытовой техники над сферой ремонта, стала Франция. С 1 января здесь действует новая система маркировки товаров: производители пяти категорий товаров обязаны предоставлять данные о том, как можно отремонтировать их устройство и насколько легко это сделать. Теперь каждому товару выставляется оценка ремонтопригодности по 10ти бальной шкале, которая указана на прилавках офлайн и интернет-магазинах рядом с ценником.

Пока под действие нового закона подпадают только смартфоны, ноутбуки, телевизоры, стиральные машины и газонокосилки.

Расчет индекса ремонтопригодности для каждой модели продукта основан на пяти критериях:

1) Документация: оценка определяется обязательством производителя предоставлять техническую документацию бесплатно, в течение многих лет, как сервисным центрам, так и потребителям.

2) Уровень сложности разборки устройства, доступность необходимого инструмента для ремонта и крепежных детали: оценка, определяемая легкостью демонтажа изделия, типом необходимых инструментов и характеристиками крепежных элементов.

3) Наличие запасных частей: оценка определяемая наличием ассортимента доступных запчастей на рынке, а в случае их отсутствия возможностью заказа и сроков их доставки. Обязательства производителя в отношении срока поставки запасных частей на конкретную модель изделия после снятие ее с производства.

4) Цена запасных частей: оценка, определяемая отношением цены продажи запасных частей к стоимости изделия.

5) Специфика: оценка, определяемая с помощью подкритерий, относящихся к соответствующей категории продуктов.

Индекс ремонтопригодности является результатом подсчета баллов.

Виджеты индекса ремонтопригодности электронной техники

Производители, дилеры и дистрибьюторы должны предоставлять информацию о ремонтопригодности техники потребителям.

Категории

Лучшие товары