0
Нет товаров
 x 
Корзина пуста

Программа самостоятельного ремонта техники Apple

Доступные запчасти Apple для ремонта гаджетов

В среду 17.11.2021 Apple объявила, что запускает программу самостоятельного ремонта ее устройств. Компания будет продавать оригинальные комплектующие для смартфонов, ноутбуков и других гаджетов независимым сервисным центрам и пользователям. В США программа будет запущена в начале следующего года, в течение года она распространится и на некоторые другие страны. Apple будет не только продавать детали, но и инструменты, а также публиковать инструкции по ремонту своей продукции.

На первом этапе в магазине будут доступны около 200 наиболее распространенных деталей и инструментов для ремонта смартфонов iPhone 12 и iPhone 13 — дисплеев, батарей, камер и так далее. Затем в продаже должны появиться запчасти для ремонта компьютеров Mac.

Apple долгие годы придерживалась довольно жесткой политики в отношении ремонта своей продукции — официально это могли делать только авторизованные ею сервисные центры. В 2019 году компания начала продавать комплектующие для ремонта смартфонов, планшетов, ноутбуков и других устройств Apple независимым сервисным центрам.

Сторонники движения «Право на ремонт» не один год требовали от Apple дать возможность пользователям самим ремонтировать гаджеты — движение в целом требует от технологических компаний продавать запасные части для выпускаемой ими техники и предоставлять необходимые сервисные инструкции по ремонту электронных устройств. В нынешнем году власти разных стран стали поддерживать эти инициативы — так, в США в Конгресс был внесен законопроект о честном ремонте, а во Франции от производителей стали требовать маркировки устройств с точки зрения ремонтопригодности.

Категории

Лучшие товары